+3°

+3°

10-летняя запорожанка подняла тонну чугуна

20.02.2014, 18:19

Десятилетняя девочка подняла почти тонну чугуна – именно такой вес получился, если сложить количество сделанных Камилой Ковтун рывков 4-килограммовой гири. На областных соревнованиях юная силачка взяла золото. Вместе с маленькой спортсменкой выступили еще трое воспитанников чемпионки мира по гиревому спорту Виктории Черепахи.
Десятилетняя Камила занимается гиревым спортом всего полгода. Но уже успела поучаствовать в двух соревнованиях и на обоих взять золотые медали. Причем юная спортсменка стремительно улучшает свои результаты, отмечает ее тренер, мастер спорта по гиревому спорту Виктория Черепаха. На областном турнире в Мелитопольском районе Камила Ковтун за десять минут 246 раз подняла 4-килограммовую гирю. Как пояснила Виктория Черепаха, девочка сделала на 146 подъемов снаряда больше, чем 3 месяца назад. Рост составил полтора раза. Камила показала тот же результат по количеству подъемов, что и ее тренер на чемпионатах мира. Правда, взрослые поднимают 16-килограммовую гирю.
По признанию юной чемпионки, поднимать 4-килограммовую гирю, или «четверочку», ей легко — на тренировках уже работает с 8-килограммовым снарядом. Помогла и поддержка болельщиков.
Показали достойные результаты, отмечает Виктория Черепаха и другие ее воспитанники. 20-летний Сергей Шалабай занял второе место. Хотя сам парень своим результатом не особо доволен. Он поднял снаряд 230 раза — это на 40 раз меньше, чем победитель, и на 30 больше, чем бронзовый призер. Результат мог быть выше, признается Сергей, если бы из-за болезни не пропустил неделю тренировок.
Сейчас чемпионка Виктория Черепаха, готовит своих воспитанников к всеукраинским соревнованиям. Уверена, ее спортсмены покажут достойный результат, ведь желание и упорные тренировки по три раза в неделю творят чудеса.