circle-background

Муніципальний телеканал м. Запоріжжя

circle-background
weather

+3°

Програма телепередач:

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
weather

+3°

Телепрограма

После декоммунизации в Запорожье появится озеро Славутич и остров Сагайдачного (полный список проектов переименований)

02.12.2015, 12:27

text
Поділитися:

В запорожском горсовете зарегистрировано около сотни проектов решений о переименовании улиц, проспектов и других объектов в рамках декоммунизации. В частности, остров Ленина планируется переименовать в остров Сагайдачного, а Орджоникидзевский район – в Вознесеновский. Также зарегистрированы следующие предложения о переименовании:
Улицы Карла Либкнехта – в улицу Григория Чечета;
Ул. Микояна – ул. Богдана Завады;
Ул. Котовского – ул. Гетмана Данила Апостола;
Ул. Волочаевская – ул. Васильковая;
Ул. Войкова – ул. Красочная;
Ул. Боженко – ул. Василия Диденко;
Ул. Бабушкина – ул. Мальв;
Ул. 8-го съезда Советов – ул. Казацких гетманов;
Ул. Димитрова – ул. Профессора Алексея Парады;
Ул. Железнякова – ул. Юрия Федорюка;
Ул. Косыгина – ул. Спартака Маковского;
Ул. Копенкина – ул. Феликса Молчановского;
Ул. Лазо – ул. Леонида Приня;
Ул. Куйбышева – ул. Чумацкий шлях;
Ул. Морозова – ул. Ивана Чупилко;
Ул. Нариманова – ул. Чумачества;
Ул. Червонопрапорная – ул. Ивана Мейлуса;
Ул. Щорса – ул. Гетмана Кирилла Разумовского;
Ул. Цюрупы – ул. Виктора Духовченко;
Ул. Фурманова – ул. Гетмана Ивана Самойловича;
Ул. Тельмана – ул. Героев Днепра;
Ул. Тухачевского – ул. Максима Кривоноса;
Ул. Розы Люксембург – ул. Николая Хвылевого;
Ул. Петровского – ул. Григория Квитки-Основьяненко;
Ул. Благоева – ул. Кошевая;
Площадь 60-летия СССР – площадь Энергетиков;
Ул. Карла Маркса – ул. Трансформаторщиков;
Ул. Блюхера – ул. Дубовая;
Ул. Колонтай – ул. Калиновая;
Ленинский район – Днепровский район;
Озеро Ленина – озеро Славутич;
Площадь Ленина – площадь Запорожская;
Ул. Николая Руднева – ул. Подсолнечная;
Переулок Гая – переулок Семейный;
Ул. Сорок лет Октября – ул. Правобережная;
Ул. Красный Флаг – ул. Дружбы;
Ул. Днепропетровское шоссе – ул. Днепровское шоссе;
Ул. Фадеева – ул. Менонитская;
Ул. Коминтерна – ул. Розенталь;
Ул. Коммунаровская – ул. Василия Беднова;
Ул. Кирова – ул. Академика Амосова;
Ул. Октябрьская – ул. Земского врача Лукашевича;
Жовтневый район – Александровский район;
Ул. Дробязко – ул. Малиновая;
Ул. Чекистов – ул. Троицкая;
Площадь Советская – площадь Гвардейская;
Ул. Куйбышева – ул. Колодезная;
Ул. Грязнова – ул. Крепостная;
Ул. Горького – ул. Екатеринославская;
Ул. Дзержинского – ул. Александровская;
Ул. Днепропетровская – ул. Полиграфическая;
Парк имени Дробязко – парк Студенческий;
Ул. Ильича – ул. Благовещенская;
Ул. Леппика – ул. Днепровская;
Ул. Муравьева – ул. Звездная;
Ул. Свердлова – ул. Покровская;
Ул. Фрунзе – ул. Теплая;
Сквер Чекистов – сквер Транспортный;
Ул. Красногвардейская – ул. Гвардейская;
Ул. Героев Сталинграда – ул. Школьная;
Ул, Володарского – ул. Володарская;
Ул. Анголенко – ул. Базарная;
Ул. Артема – ул. Николаевская;
Ул. Орджоникидзе – ул. Образовательная;
Переулок Якира – переулок Весенний;
Ул. Олеко Дундича – ул. Черногорская;
Ул. Социалистическая – ул. Оптимистическая;
Ул. Готвальда – ул. Рыночная;
Ул. Шкирятова – ул. Дмитрия Галушки;
Ул. Красной Конницы – ул. Ивана Гутника-Залужного;
Парк возле ДК «ЗАлК» – парк имени Сагайдачного;
Остров Ленина – остров Сагайдачного;
Ул. Литвинова – ул. Валльманна;
Ул. Подвойского – ул. Веденеева;
Ул. Щаденко – ул. Нибура;
Ул. Кржижановского – ул. Тиссена;
Ул. Ногина – ул. Ольги Кобылянской;
Ул. Днепродзержинской – ул. Александра Кузнецова;
Ул. Ульянова – ул. Грушевского;
Ул. Вильгельма Пика – ул. Николая Лысенко;
Ул. Леонова – ул. Виталия Шлайфера;
Ул. Мате-Залка – ул. Петра Бузука;
Ул. Демьяна Бедного – ул. Леппа;
Ул. Андросова – ул. Михаила Коцюбинского;
Ул. Дыбенко – ул. Ремпеля;
Ул. Медведева – ул. Орлова;
Ул. 40 лет Советской Украины – ул. Преображенского;
Ул. Бакинских комиссаров – ул. Ивана Сирко;
Ул. Менжинского – ул. Елены Телиги;
Ул. Урицкого – ул. Семейная;
Ул. Луначарского – ул. Придорожная;
Ул. Красина – ул. Частная;
Ул. Ленинградская – ул. Каменная;
Ул. Плеханова – ул. Агрономическая;
Переулок КИМа – переулок Оздоровительный;
Ул. Гаврилова – ул. Водопадная;
Ул. Крупской – ул. Елочная;
Ул. Калинина – ул. Владимировская;
Ул. Малиновского – ул. Искусства;
Ул. Комсомольская – ул. Серикова;
Ул. Мануильского – ул. Звездопадная;
Ул. Чапаева – ул. М. Ласточкина;
Ул. Энгельса – ул. Образовательная;
Ул. Баумана – ул. Речная;
Ул. Островского – ул. Кобзарская;
Ул. Леженко – ул. Шенвизская;
Ул. Буденного – ул. Светлая;
Проспект Советский – проспект Преображенского;
Ул. Жукова – ул. Академика Патона;
Ул. Третьей пятилетки – ул. Богдана Ступки;
Ул. Анри Барбюса – ул. Петра Ребра;
Орджоникидзевский район – Вознесеновский район;
Дамба им. Ленинского комсомола – дамба им. Героической молодости;
Ул. Шаумяна – ул. Гетманская;
Ул. Чубаря – ул. Парковая.
Чтобы переименование состоялось, каждый из проектов решения должен получить поддержку большинства депутатов горсовета.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: