+3°

В Запорожской области назвали лучших спортсменов и команды

15.01.2016, 13:30

Управление молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации совместно с Запорожским областным отделением Национального олимпийского комитета и Запорожской ассоциацией спортивных журналистов определили тройку лучших спортсменов, тренеров и команд по игровым видам спорта, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

Первую строчку условного пьедестала рейтинга среди спортсменов занял борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который защищает цвета клубов «Спарта» (Киев) и «Лихтенфельс» (Германия), а также Запорожской областной школы высшего спортивного мастерства. Его достижения красноречивы: золотой медалист чемпионата мира-2015 в Лас-Вегасе и Всемирных игр военнослужащих в весовой категории 85 кг, серебряный призер I Европейских игр, лучший борец мира 2015 года по версии Международной федерации объединенных стилей борьбы.

Вторым стал еще один борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта Украины Армен Варданян, представляющий ФСО «Динамо» и Запорожскую областную школу высшего спортивного мастерства. Борец завоевал «серебро» чемпионата мира.

Третье место занял пловец Сергей Фролов (СДЮШОР «Спартак-КПУ»), который завоевал золотую медаль Всемирной летней универсиады на дистанции 800 м вольным стилем (Кванджу, Республика Корея). Он является обладателем олимпийской лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
В номинации «лучший тренер» победил наставник мужской гандбольной команды «Мотор» Николай Степанец, который привел своих подопечных к победам в главных национальных турнирах.

«Серебро» в рейтинге получил президент Федерации греко-римской борьбы Запорожской области, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, почетный гражданин Запорожья Евгений Чертков. Возглавляемая им сборная области очередной раз выиграла командный Кубок Украины.
Его коллега – заслуженный тренер Украины Мурад Саргсян занял третье место. Этот специалист является наставником Армена Варданяна.

В командном рейтинге, по данным Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации, победителями стали гандболисты и волейболисты. Итак, на первом месте: «МОТОР» – признанный лидер отечественного мужского гандбола, чемпион Украины 2014/2015 годов, обладатель Кубка и Суперкубка Украины, участник Лиги чемпионов.

Второй стала женская волейбольная команда «ОРБИТА-ЗТМК-ЗНУ», которая в сезоне 2014/2015 годов завоевала бронзовые медали чемпионата Украины среди клубов Суперлиги и была финалистом Кубка страны.

И на третьем месте – «ZTR». Команда, которая оказала достойное сопротивление фавориту украинского гандбола, в большинстве матчей демонстрировала зрелищный современный гандбол. Подопечные Виталия Ната стали обладателями серебряных наград чемпионата Украины среди клубов Суперлиги, финалистами Кубка.