Муніципальний телеканал м. Запоріжжя
Украинский язык всегда в моде. В этом уверены участники международного конкурса имени Тараса Шевченко. В Запорожском национальном университете со всей области собрались те, кто считает себя знатоками украинского языка и литературы.
Конкурс имени Тараса Шевченко в Украине проводят уже в четвертый раз. В этом году в филологических баталиях поучаствовали более 900 студентов со всей Запорожской области. Но на следующий этап вышли только умниц.
По словам первого проректора института последипломного педобразования Валентины Ястребовой, среди участников конкурса – три стипендиата Запорожской области и президентской премии им. Тараса Шевченко, а также представители всех городов и сел Запорожской области. Конкурс требует не только знания языка, но и литературы, и проверяет творческие способности учащихся, их любовь к Украине, украинскому слову, и знание творчества Тараса Шевченко.
Участницы конкурса к творчеству Кобзаря точно не равнодушны. Перед участием в письменных состязаниях перечитали не одну сотню страниц знакомых с детства произведений. Как рассказала студентка Виктория Назаренко, для себя Шевченко она открыла в школе, где предмет вела учительница, которая смогла донести творчество Кобзаря до детей. Для Виктории Шевченко – великий поэт, за мыслями которого следует идти, и присоединяться к нему сердцем и умом.
Студентка Оксана Зайцева убеждена: у Украины должен быть символ, характеризующий нашу страну. Благодаря Шевченко мы известны на весь мир, и множество его произведений, например, «Сон», актуальный и в наши дни – там речь идет о власти и отношениях.
Насколько актуален символ Украины для других студентов, служба новостей МТМ выясняла за пределами аудитории. На просьбу процитировать несколько строк шевченковских произведений молодежь реагировала по-разному. Одни заявляли, что стесняются камеры, и перед ней забывают все слова. Другие утверждали, что никак не относятся к поэзии, поскольку учатся на экономическом факультете. Третьи – студенты филологического факультета – все же процитировали строки из Шевченко: «як умру, то поховайте мене на могилі серед степу широкого на Вкраїні милій..».
Следующий год указом Президента Украины провозглашен годом Тараса Шевченко. В 2014 страна отметит 200-летие со дня рождения Кобзаря. К этой дате уже готовят всеукраинский шевченковский форум, международный шевченковский литературный конгресс и еще немало различных акций, чтений и встреч.
11.01.2021, 08:24
16.01.2021, 18:10
28.12.2020, 08:54
13.01.2021, 13:11
11.01.2021, 10:32
18.12.2020, 10:41
04.01.2021, 11:10
05.01.2021, 10:41
29.12.2020, 10:19
Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: